Изменение законодательства в сфере приватизации обеспечит ее конкурентность – Гройсман

Автор АТН

Изменение законодательства в сфере приватизации позволит обеспечить ее конкурентоспособность.
Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал журналистам на пресс-конференции в Лондоне после конференции по вопросам реформ в Украине, сообщает корреспондент Укринформа.
“Мы недавно приняли проект закона… и направили в парламент, что предполагает абсолютную прозрачность, конкурентность новой системы приватизации в стране. Более того, мы предлагаем такие нормы, которые позволят вводить в процессе приватизации английское право. Это будет означать прозрачность и конкурентность, и защита инвестиций, которые идут в Украину”, – сказал Гройсман.
4 июля Кабинет министров одобрил проект закона “О приватизации государственного имущества”, который был разработан Министерством экономического развития и торговли Украины и Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) с участием международных доноров и поддержке Европейского банка реконструкции и развития.
Новый законопроект позволит вывести конкуренцию за государственные активы на глобальный уровень и перейти к рыночному ценообразованию на объекты в государственной собственности. Так, предполагается, что законопроект позволит отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом.
Проект закона устанавливает принципиально новый подход к распределению на объекты большой и малой приватизации. К большим по решению КМУ отнесут только крупные объекты с высоким потенциалом привлечь стратегического иностранного инвестора, таких объектов по предварительным данным будет около 60.
Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника – одного из инвестиционных банков с репутацией. Советник будет изучать спрос на объект, общаться с потенциальными покупателями и предлагать стартовую цену.
В то же время объекты малой приватизации могут быть реализованы посредством открытых аукционов он-лайн.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше