Изменения в украинском обществе должны начинаться с местного уровня – Гройсман

Автор АТН

Изменения в украинском политикуме должны начинаться с местного уровня, считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.
“Это первые выборы после Революции достоинства, которые проходят в условиях начала реальной децентрализации, и эти местные выборы являются чрезвычайно важными. И изменения в украинском обществе, и изменения в украинском политикуме должны происходить с местного уровня”, – сказал В.Гройсман после голосования на одном из избирательных участков в Виннице в воскресенье, о чем сообщает на своей странице в Facebook пресс-секретарь спикера Дмитрий Столярчук.
Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, по словам Гройсмана, выбор граждан будет определять “позицию по развитию территориальных громад, развитию местного самоуправления, решение абсолютно простых, но наболевших вопросов – это дороги, лифты, садики, школы, больницы, поликлиники – все то, что нас сегодня окружает”.
Гройсман отметил, что очень бы хотел, “чтобы произошло обновление местных элит, особенно там, где предыдущая власть не была эффективно”.
“Очень важно, чтобы эти выборы были демократически свободными, и я глубоко уверен, в том, что это начало очень позитивных изменений в Украине”, – сказал он.
Отвечая на вопрос журналистов о проведении местных выборов 17 ноября, председатель Верховной Рады сказал: “После того, как будут окончательно проголосованы изменения в Конституцию, области, районы и территориальные громады получат достаточно широкие полномочия и, соответственно, нужно будет провести выборы, чтобы люди определились для себя, кому они хотят передать эти полномочия – каким именно своим представителям на уровне сел, поселков, городов, районов и областей”.
Отвечая на вопрос относительно конституционного процесса, Гройсман напомнил, что к окончательному рассмотрению изменений в Основной закон готовится также пакет законов в развитии Конституции “для того, чтобы это было системное пакетное голосование”.
Гройсман также напомнил, что Венецианская комиссия высоко оценила изменения в Конституцию, которые подготовила конституционная комиссия. Он подчеркнул, что эти изменения полностью отвечают Европейской хартии местного самоуправления и не несут никаких угроз для Украины в части федерализации.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше