Израиль надеется, что США не допустит признания палестинского государства Совбезом ООН

Автор АТН

Признание палестинского государства ООН на многие годы отсрочит перспективу достижения мира в регионе, считает глава израильского правительства. 
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил надежду на то, что США будут и впредь ветировать всякие решения Совета Безопасности ООН по признанию государственности Палестины.
Как сообщает Reuters, соответствующее заявление израильский лидер сделал в ходе заседания влиятельной лоббистской организации “Американо-израильский комитет по общественным отношениям”.
Как отметил Нетаньяху, подобное решение Совбеза предполагает ведение одностороннего давления на Израиль и может на многие годы отсрочить перспективу наступления мира в регионе. Лучшей формулой его достижения, по его словам, является долгожданное признание демилитаризованной Палестиной израильского государства.
В конце мая прошлого года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он готов к созданию государства Палестина и призвал палестинскую сторону к возобновлению переговоров. Он также отметил,  что для этого необходимы прямые переговоры.
Тем ни менее, в октябре прошлого года на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине Нетаньяху обвинил главу Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуда Аббаса в подстрекательстве к насилию против израильтян. 
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше