Израиль ограничил палестинцам доступ в Старый город Иерусалима

Автор АТН

Полиция Израиля объявила о временных мерах, ограничивающих доступ в Старый город Иерусалима. Большинству палестинцев вход в эту часть города будет запрещен в течение ближайших двух дней.
Решение было принято после нескольких нападений на прохожих-израильтян в субботу и воскресенье, передает Би-би-си. В одном из инцидентов двое израильтян были убиты ножом.
Вечером 3 октября палестинец – по некоторым сообщениям, исламский экстремист, – напал на нескольких прохожих в Старом городе. В результате были убиты двое мужчин, ранены женщина и ребенок.
Израильская полиция сообщила, что нападавший был 19-летним подростком из Аль-Бире, близ Рамаллы, на Западном берегу реки Иордан. Радикальная группировка “Исламский джихад” обнародовала заявление, в котором говорится, что он состоял в ее рядах.
В субботу в Старом городе Иерусалима был ранен ножом подросток. В обоих случаях полиция застрелила нападавших.
В рамках новых мер доступ в Старый город в течение двух дней будет открыт лишь для проживающих там палестинцев. Кроме того, в Старый город смогут заходить граждане Израиля, школьники и хозяева расположенных там магазинов и кафе.
Сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проведет экстренное совещание с главами спецслужб.
Последние несколько недель ситуация в Иерусалиме остается напряженной из-за регулярных вспышек насилия между израильтянами и палестинцами в районе Храмовой горы.
Ранее на этой неделе палестинский лидер Махмуд Аббас, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что Израиль, “используя грубую силу”, может создать взрывоопасную ситуацию в Иерусалиме.
Со своей стороны, Биньямин Нетаньяху в своем выступлении в ООН призвал Аббаса “прекратить ложь и вернуться к мирным переговорам”.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше