Изюм – первый город на пути в Харьков донецких сепаратистов

Автор АТН

  Четверг, утро. В Донецкой области идет антитеррористическая операция. На подъезде к Изюму со стороны Харькова военные останавливают весь транспорт, который идет по трассе национального и международного значения « Харьков- Довжанский». Проехать не позволяют даже рейсовым автобусам.
 

Водитель:
– На Изюм временно дорога перекрыта.
– Так а где мне ее объехать?
– Я не знаю дорог… Езжайте направо и там прямая дорога

 
Военные не сильно распространяются о причинах блокирования трасс и в самом Изюме. В 5-ти минутах езды отсюда расположен главный блокпост, преграждающий путь сепаратистам из Донецкой области. Сергей из Полтавы беспрепятственно возил минеральную воду в Славянск весь апрель. Теперь он, как и местные жители, желающие посетить свои огороды, вынужден ждать часами.
 

Сергей, водитель:
Работать надо, а не дают работать.

 
Блокпосты сейчас есть на любой грунтовой дороге вокруг Изюма. В селе Красный Оскол, что в 30 километрах от Славянска, бетонные глыбы установили местные жители, которые организовались еще в начале апреля, когда 200 человек, услышав о вероятном нападении сепаратистов, вышли на мост, и простояли так всю ночь.
 
Любовь Шамрай, глава Изюмской райадминистрации:

Блокированы все дороги, которые можно заехать на машине или автобусе, просто там не стоят блокпосты или завалены большими деревьями, или перепаханы СКЛ. Этим занимаемся мы с народной самообороной – это примерно 100 человек.

 
Многие изюмчане возят в армейские палаточные городки продукты и вещи. Местные предприниматели организовали полевую кухню, которая кормит трижды в сутки более шестисот человек.
 
Повар:
Вот первое – гороховый суп, компот и каша с мясом

 
Пророссийские акции протеста в Изюме бывают редко, говорят в райадминистрации и милиции. Несколько раз кто-то разбрасывал листовки, призывающие «осудить новую власть-хунту», один раз кто-то залез на вышку мобильной связи и повесил российский триколор. А 22 апреля к главе района пришли несколько десятков людей с требованиями провести референдум о статусе русского языка, включить российские каналы, убрать войска из города. Но в городе, в котором на прошлых президентских выборах Януковича поддержали более 80% избирателей, уже нет былого единства.

– За что гибнут люди в Славяснке? Это что бандиты? Когда на майдане, так это герои, активисты, а тут сразу бандиты!
– Надеемся на лучшее, может наш премьер войска удержит.
– Я – за единую Украину. Могу и по-украински говорить, и по-русски!

 
На улицах Изюма рассказывают друг другу страшилки о непонятных людях в пятнистой форме, которые ходят по лесам с оружием, группами покупают продукты в местных магазинах, живут в заброшенных зданиях. Подобных сообщений, говорят в местной милиции, сейчас довольно много.
 

Роман Орлов, зам.начальника Изюмского горотдела ГУМВС:

Було декілька фактів вилучення одиниць вогнепальної зброї, боєприпасів, спецзасобів на блокпосту. З боку Славянску були спроби завезення зброї, яка вилучена, особи затримані, доправлені до райвідділу.

 
Райотдел, мэрия, райадминситрация, телевышка и прочие важные объекты сейчас под круглосуточной охраной. Подъезды к ним также блокированы. И горожане, и чиновники уверены, что делают все возможное, чтобы мирная жизнь Изюма не останавливалась, и чтобы дети, играя на детских площадках в войнушку, не делились на группы украинского и российского спецназа.

Изюм - первый город на пути в Харьков донецких сепаратистов 7Изюм - первый город на пути в Харьков донецких сепаратистов 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше