К приезду вице-премьера медики довольны зарплатами

Автор АТН

Шеренги правоохранителей и дворники, которые тщательно работают под их присмотром. В Харькове снова с визитом высокий чиновник. На этот раз вице-премьер министр Константин Грищенко. Он встречается со студентами, обещает улучшить жизнь IТ-специалистов, уже традиционно посещает Парк Горького, и оздоровительные учреждения города. В частности, диспетчерскую службу экстренной медицинской помощи. Сейчас фактически на харьковском примере перестраивается вся государственная система скорой помощи: машины, оснащенные GPS, отслеживают диспетчеры и направляют к больному ближайшую бригаду. Вице-премьер харьковчан хвалит, но на государственном уровне обещает сделать все еще лучше: чтобы операторы не набирали текст руками. А еще обещает улучшить автопарки скорой – за счет отечественных автомобилей. Сами врачи перед чиновником и журналистами на жизнь не жалуются – говорят и лекарств в машинах хватает и зарплата хорошая.
 
Ольга Мокрий, фельдшер бригады экстренной медицинской помощи
 
В общем-то заработной платы, которую мы имеем сейчас, нам хватает на безбедную жизнь.

 
Безбедная жизнь по-фельдшерски, рассказывает коллега Ольги Виталий Белоус, это ставка в 1370 гривен. С надбавками за стаж и категорию – а Виталий работает на “скорой” более 10 лет – 2200 гривен. Денег хватает, говорит мужчина, на несколько походов в магазин за продуктами и на проезд. А вот как поднимут цены на метро, то и продуктовый набор придется уменьшить. Но перед вице-премьером об этих проблемах не говорится, как и о не выплате всех надбавок, указанных в коллективном договоре.
 
Виталий Белоус, фельдшер бригады экстренной медицинской помощи
 
Это за так называемый интенсивный напряженный труд, за работу бригаде в неполном составе. Между прочим треть бригад скорой помощи города Харькова – так  называемые одиночки, когда работает врач и водитель или фельдшер и водитель. Это доплата за расширение зоне обслуживания.

 
В правительстве же отчитываются: 2200 сейчас средняя зарплата медиков по Украине. И улучшения не за горами – она ​  обязательно повысится. Когда и на сколько Грищенко ответить не смог. Несмотря на то, что пресс-служба заранее интересовалась вопросами журналистов.
 
Константин Грищенко, вице-премьер-министр
 
Надо в первую очередь думать о повышении мотивации тем, кто работает на наиболее сложных участках этой работы – это предоставление экстренной медицинской помощи, это и попечительство об особо тяжелых больных, например, кто болеет туберкулезом, и постоянно имеет дело с этими больными . Есть ряд таких предложений и подходов которые сегодня рассматриваются

 
Более конкретный своих обещаниях Президент. По сообщению “Интерфакса,” в Киеве на встрече с коллективом научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Янукович заверил, что зарплата врачей ежегодно будет расти на 10 процентов. При этом в правительстве не сравнивают насколько  этот рост будет покрывать рост цены на продукты, проезд и коммунальные услуг

К приезду вице-премьера медики довольны зарплатами 7К приезду вице-премьера медики довольны зарплатами 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше