К заседанию Рады будут готовы законопроекты о санкциях для террористов

Автор АТН

Уже к следующему заседанию Верховной Рады на рассмотрение парламентариев будет подан ряд законопроектов, которые обеспечат наложение санкций на всех причастных к сепаратизму и терроризму. Об этом сообщила пресс-служба Минюста по результатам заседания Комитета по вопросам применения санкций к лицам, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине, которое состоялось под председательством Министра юстиции Павла Петренко, главы МВД Арсена Авакова и Министра иностранных дел Украины Павла Климкина.
«Открывая заседание, Павел Петренко сообщил, что комиссия сейчас работает над тремя основными направлениями. Первый из них – это анализ санкций и ограничений, которые были приняты странами ЕС и США», – говорится в сообщении Минюста.
«Мы будем учитывать их опыт, как в части формирования списка лиц, к которым были применены ограничительные меры, так и в части экономических, финансовых и банковских ограничений, принятых США и Евросоюзом», – сказал Петренко.
По словам министра, второй блок вопросов, над которыми сейчас идет активная работа, касается обсуждения предложений, которые были разработаны министерствами и ведомствами о конкретных мерах ограничительного характера к лицам, которые причастны к поддержке терроризма и сепаратизма на территории Украины.
«Третий блок вопросов касается предложений комитета, которые мы будем выражать Правительству и Президенту Украины о внесении изменений в законодательство с целью применения санкций к соответствующим лицам», – сообщил глава Минюста.
При этом он отметил, что в рамках ныне действующего законодательства Украина уже может принимать санкции направленные на то, чтобы не допустить незаконную материально-техническую поддержку террористов.
«Речь идет об ограничении въезда определенных лиц на территорию Украины, об ограничении расходов государственных финансов на закупку товаров российского происхождения государственными компаниями и учреждениями, а также органами местного самоуправления. Также об усилении контроля за деятельностью субъектов, имеющих в своем капитале российское присутствие», – добавил он.
В свою очередь Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что сегодня весь мир вводит санкции к лицам и компаниям, причастным к временной оккупации Крыма и терроризма на востоке страны.
«ЕС и США ввели целый блок системных санкций. Они касаются как противодействия временной оккупации Автономной республики Крым, так и событий, которые разворачиваются на востоке Украины. Однако санкции вводят не только представители Евросоюза и Соединенных Штатов Америки. Ограничения в отношении граждан и компаний, которые помогают террористам и сепаратистам ввели Канада, Япония и Австралия – это позиция многих стран мира», – сказал Климкин.
Он также отметил, что работа комитета заключается в том, чтобы действовать скоординировано с партнерами по всему миру, как в контексте внедрения списков по ограничению на въезд в Украину, так и по перечню юридических лиц, содействующих временной оккупации Крыма или поддерживают террористическую деятельность в Донецкой и Луганской областях.
Как отметил глава МВД Арсен Аваков, правоохранители выполняют все необходимые алгоритмы и процедуры, позволяющие следить за всеми субъектами, которые помогают террористам внутри страны или на территории Российской Федерации и других стран.
«Мы уже открыли несколько уголовных производств по этому направлению и продолжаем работать над новыми делами. Правоохранители не будут препятствовать подозреваемым въезжать на территорию Украины. Наоборот, мы будем их ждать здесь, чтобы иметь возможность провести все необходимые следственные действия», – сообщил  Аваков.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше