Кабмин хочет изменить дату оккупации Крыма

Автор АТН

 Кабинет министров предлагает считать датой начала временной оккупации полуострова Крым Российской Федерацией 20 февраля 2014 года вместо 27 марта.
Об этом говорится в законопроекте под №2954 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения даты начала временной оккупации”, зарегистрированном на сайте Верховной Рады.
Соответствующим пунктом предлагается дополнить ст. 1 закона “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины”, которой определено, что временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.
“Фактический захват Верховного Совета АРК произошел 26 февраля 2014 года, а нарушение Вооруженными Силами РФ порядка пересечения государственной границы Украины и незаконное нахождение на украинской территории, с целью дальнейшей временной оккупации полуострова – еще 20 февраля 2014 года”, — говорится в пояснительной записке к документу.
Из закона “О создании свободной экономической зоны “Крым” и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины” предлагается исключить положение, согласно которому датой оккупации Крыма считается дата вступления в силу резолюции №68/262 сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций от 27 марта 2014 года о поддержке территориальной целостности Украины.
Также предлагается исключить положение, в соответствии с которым датой завершения оккупации считается дата, когда утратит силу вышеупомянутая резолюция или ее п.6 с призывом к государствам и международным организациям не признавать смену статуса Крыма, либо дата вступления в силу закона, прекращающего действие закона о правовом режиме на оккупированной территории.
Кроме того, законопроектом предусмотрено, что с 1 марта 2014 года к налогоплательщикам не применяются штрафные санкции за нарушение условий предоставления и правильности заполнения деклараций (действующей редакций предусмотрено не применение санкций с 1 числа месяца, в котором вступила в силу резолюция Генассамблеи ООН №68/262).
Отмечается, что ложное определение даты начала временной оккупации может иметь негативные последствия для Украины.
“Принятие законопроекта будет способствовать более эффективной защите имущественных и неимущественных прав государства, граждан и юридических лиц Украины, в частности в контексте рассмотрения дел против РФ в международных юрисдикционных органах. Кроме того, принятие законопроекта улучшит разрешение споров против РФ в Европейском суде по правам человека, а также будет способствовать уменьшению негативного влияния временной оккупации АР Крым и г. Севастополь на реализацию конституционных прав и свобод граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Украины”, – указывается в записке.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше