Кабмин хочет открыть доступ к архивам советских спецлужб

Автор АТН

Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде открыть доступ к архивной информации, зафиксированной на любых носителях, которая была создана, получена или находилась в репрессивных органах коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов.
Об этом говорится в законопроекте №2540, зарегистрированном в парламенте 3 апреля.
Документом предлагается определить репрессивные органы как органы коммунистического тоталитарного режима, которые действовали на территории Украины в период с 1917 по 1991 год, применяли средства и методы государственного принуждения и террора в отношении конкретных лиц или групп лиц по политическим, социальным, классовым, национальным, религиозным или иным мотивам, деятельность которых характеризовалась многочисленными нарушениями прав человека.
Лицо, являющееся жертвой репрессивных органов, будет имеет право на ограничение доступа к данной архивной информации о себе, а члены семьи и родственники на частичное ограничение доступа к такой информации на срок не более 25 лет.
Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать реальному обеспечению осуществления права человека на доступ к информации, а также будут устранены злоупотребления архивных учреждений в этой сфере. 

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше