Кабмин ликвидировал Нацкомиссию по морали

Автор АТН

Кабинет Министров ликвидировал Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали.
Как сообщил источник в правительстве, на сегодняшнем заседании правительство приняло постановление, которое запускает процесс фактической ликвидации Нацкомиссии.
Отметим, что Верховная Рада ликвидировала Нацкомиссию еще в феврале, как “неэффективный и ненужный государственный орган”. 3 марта президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Согласно документу,  вместо скандальной комиссии, отслеживать выполнение законодательства будут МВД, Минкультуры, Госкино, Госкомитет по вопросам телевидения и радиовещания, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания и другие государственные органы в рамках своей компетенции.
Напомним, Нацкомиссия была создана согласно закону о защите общественной морали от 20 ноября 2003 года и начала работу в конце 2004-года. Ее функцией была проверка работы СМИ и организаторов зрелищных мероприятий на наличие сексуального или эротического контента, насилия и жестокости. Финансирование комиссии осуществлялось за счет государственного бюджета.
Основными задачами Национальной экспертной комиссии было проведение экспертизы продукции, зрелищных мероприятий сексуального или эротического характера и продукции, содержащей элементы или пропаганду культа насилия, жестокости, порнографии; анализ процессов и тенденций, происходящих в сфере защиты общественной морали, разработка для органов государственной власти и органов местного самоуправления рекомендаций по их правового регулирования; контроль за соблюдением законодательства в сфере защиты общественной морали; участие в разработке международных договоров Украины по вопросам защиты общественной морали.
Наиболее известными решениями комиссии были запрет показа мультсериала “Симпсоны”, программы Comedy Club, ограничение показа мультсериала South Park и рекомендация запретить компьютерные игры Mortal Kombat, God of War III и Manhunt II.
Руководителем комиссии был Василий Костицкий, который уволился по собственному желанию в апреле этого года.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше