Кабмин начал отбор аудитора для НАБУ

Автор АТН

Кабинет министров начал отбор своего представителя для аудита Национального антикоррупционного бюро.
Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил в фейсбуке.
“Александр Саенко (министр Кабинета министров – ред.) и Павел Петренко (министр юстиции – ред.) встретились с представителями общественности относительно открытого отбора представителя от правительства в состав комиссии, которая будет проводить независимую оценку работы НАБУ”, – написал глава правительства.
Гройсман отметил, что очень важно, чтобы этот отбор был максимально прозрачным ради того, чтобы выбрать действительно достойного и профессионального кандидата с безупречной репутацией и профессиональными навыками.
“Жду конструктивного диалога власти и общественности и избрания по-настоящему ответственного представителя”, – добавил премьер-министр.
Как сообщалось, Верховная Рада в четверг снова не смогла заполнить свою квоту в комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины. За включение этого вопроса в повестку дня проголосовали только 205 народных депутатов.
Члены комитета предложили парламенту рассмотреть две кандидатуры на включение в комиссию: британца Найджела Брауна и американца Роберта Сторча. Часть депутатов считает, что Браун – карманный кандидат власти, который обеспечит ей контроль над НАБУ, так как эта комиссия может инициировать увольнение директора Бюро Артема Сытника.
Комиссия аудиторов НАБУ должна состоять из трех человек – от Рады, Кабмина и Президента.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше