Кабмин предлагает в 4 раза увеличить сбор с покупки валюты

Автор АТН

Кабинет Министров Украины предлагает продлить действие военного сбора и увеличить ставку сбора с операций покупки валюты.
Соответствующие предложения содержатся в правительственном законопроекте “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)” №5079, который 15 сентября был зарегистрирован в парламенте.
“Предлагается продлить действие военного сбора (на один год – ред.) до 1 января 2016 года и повысить до 2% (0,5% – ред.) ставку сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование с операций покупки иностранной валюты”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно этому документу, законопроект предлагает воплотить анонсированное премьер-министром Украины Арсением Яценюком уменьшение количества налогов с 22 до 9. Кроме того, предполагается объединение ряда сборов и оптимизация групп налогоплательщиков.
В то же время закон регламентирует введение некоторых новых сборов или же повышение ставки старых. В частности это касается акцизного налога. Так, данный законопроект предусматривает:
– введение акцизного налога с реализации через розничную торговую сеть алкогольных напитков, табачных изделий и топлива (ставка налога будет устанавливаться местными органами власти в размере не более 5% от объема реализации);
– пропорциональное повышение ставок акцизного налога на бензин, дизтопливо, сжиженный газ за счет отмены экологического налога;
– возобновление взимания акцизного налога с автомобилей, переоборудованных из грузовых в легковые.
Кроме того, закон вносит ряд изменений в налогообложении недвижимости. В частности речь идет о:
– отмене необлагаемого минимума общей площади жилой недвижимости для всех видов объектов;
– расширении базы налогообложения налогом на недвижимое имущество за счет налогообложения коммерческой (нежилой) недвижимости;
– предоставлении права местным органам власти устанавливать ставки налога на недвижимое имущество для объектов жилой и нежилой недвижимости в размере до 2 % минимальной зарплаты за 1 кв. м площади объекта налогообложения.
Напомним, что обязательный пенсионный сбор при операциях по покупке валюты в наличной и безналичной форме был введен в Украине с 1 первого апреля и составляет 0,5% от объекта налогообложения.
Военный сбор начал действовать в Украине с августа нынешнего года. Сейчас он составляет 1,5% и взимается с доходов физических лиц, при этом предполагается, что его действие продлится до 1 января 2015 года.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше