Кабмин уволит 39 высших чиновников в связи с действием закона о люстрации

Автор АТН

Кабинет министров намерен уволить 39 высших чиновников в связи со вступлением в силу закона «Об очищении власти» (о люстрации). Об этом 16 октября на заседании правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.
«Правительство Украины увольняет 39 лиц высших категорий, из которых 19 лиц подали заявления об увольнении по собственному желанию. 20 лиц увольняются на основании прямой нормы закона», – сказал премьер.
Он добавил, что также правительство подает представление президенту об увольнении 10 членов национальных комиссий.
Кроме того, Кабмин просит президента Петра Порошенко уволить председателя Кировоградской областной государственной администрации Сергея Кузьменко.
«Руководитель Кировоградской областной госадминистрации – мы вносим срочное представление Президенту Украины об его увольнении», – заявил Яценюк.
Он отметил, что Кабмин просит уволить председателя обладминистрации на основании закона «Об очищении власти (люстрации)», поскольку Кузьменко не прошел люстрационную проверку.
16 сентября президент уволил с должности председателя Кировоградской обладминистрации Александра Петика и назначил вместо него Сергея Кузьменко.
39-летний губернатор Кировоградщины является депутатом Верховной Рады. В парламент он прошел, как кандидат от Партии регионов по округу в Кировоградской области. Вышел из фракции ПР в Раде 22 февраля 2014 года. С июня по декабрь 2012 года был заместителем главы Кировоградской областной государственной администрации.
Как сообщалось ранее, сегодня вступил в силу закон «Об очищении власти».

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше