Кабмин запретил госслужащим критиковать власть и чиновников

Автор АТН

Кабинет министров утвердил новый кодекс этики для государственных служащих.
Соответствующее постановление “Об утверждении правил этического поведения государственных служащих” опубликовано на официальном сайте Кабмина.
В предисловии отмечается, что за основу акта была взята введенная в Польше “модель гарантирования максимальной прозрачности деятельности госорганов”.
Согласно правилам, госслужащие должны соблюдать такие принципы: служение государству и обществу, достойное поведение, добропорядочность, лояльность, политическая нейтральность, прозрачность и подотчетность и добросовестность.
Так, например, служение государству предполагает “формирование позитивного имиджа государства”, а достойное поведение – недопущение даже вне госслужбы “поступков, которые могут навредить интересам государственной службы или негативно повлиять на репутацию госслужащего”.
Лояльность, по мнению чиновников, означает – добросовестность в выполнении решений Верховной Рады, президента, Кабинета министров и государственного органа, в котором работает госслужащий, “независимо от своих собственных убеждений и политических взглядов”; воздержание от каких бы то ни было проявлений публичной критики деятельности госорганов и должностных лиц; а также корректное отношение к руководителям и сотрудникам госоргана во время выполнения обязанностей.
От госслужащих также требуют недопущения влияния политических интересов на их действия и решения, отказа от публичной демонстрации политических взглядов и симпатий, избегания использования символики политических партий и т.п.
Согласно правилам, информация о деятельности госслужащего должна быть открытой и доступной, кроме случаев, определенных Конституцией и законами.
Для госслужащих I и II категории предполагается учет телефонных разговоров и личных встреч с представителями партий, нардепами, субъектами хозяйствования или их уполномоченными лицами, а также предоставление информации о таких разговорах и встречах.
За нарушение этих правил госслужащие несут “дисциплинарную ответственность согласно закону”, но в постановлении не уточняется, какую именно.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше