Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект об упрощении регистрации наследства

Автор АТН

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины разрешить регистрировать наследство по реальному месту нахождения имущества, а не по месту регистрации умершего. Об этом говорится в законопроекте № 5038 “О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно места открытия наследства”, текст которого размещен на сайте парламента.
“Законопроект разработан с целью обеспечения реализации прав граждан, в том числе тех, которые проживают на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя Российской Федерацией, в зоне антитеррористической операции (АТО) или переселились из указанных территорий по реализации их имущественных и неимущественных прав, в частности относительно оформления наследственных прав”, – говорится в пояснительной записке к документу.
Так, законопроект предлагает внести изменения в статью 1221 Гражданского кодекса Украины, согласно которому “местом открытия наследства является место подачи первого заявления, которое свидетельствует о волеизъявлении относительно наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, лиц, заинтересованных в охране этого имущества, или требования кредиторов”.
“На основании полученого первого заявления нотариусом заводится наследственное дело, которое подлежит государственной регистрации в Наследственном реестре в порядке, утвержденном Кабинетом министров Украины”, – говорится в законопроекте.
Также предлагается внести дополнения в статью 1277 ГК, согласно которым наследство, признанное судом выморочным, переходит в собственность территориальной общины по местонахождению недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – по местонахождению основной части движимого имущества.
Напомним, как сообщил ранее министр Кабинета министров Украины Остап Семерак, с принятием этого законопроекта наследство можно будет зарегистрировать по реальному месту нахождения имущества, а не по месту регистрации умершего.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше