Качиньский о теракте в Луцке: Очень много указывает на Россию

Автор АТН

За терактом, направленным против генконсульства Польши в Луцке, вероятно, стоит Россия.
Такое мнение высказал лидер партии “Право и Справедливость” (PiS) Ярослав Качиньский, сообщает tvn24.
“Кажется, что за этим стоит российская сторона. Очень много на это указывает, и об этом говорят украинцы. Предположение, что это российская спецоперация, является очень вероятным. И в Польше, и в Украине в организациях, которые могут осуществлять акции в ущерб польско-украинским отношениям, четко просматривается присутствие другой страны”, – заявил Качиньский.
Лидер PiS предположил, что теракт в Луцке и протест якобы поляков, а на самом деле – проплаченная акция в селе Гряда вблизи польской границы, он считает “одним целым”.
Качиньский подчеркнул, что от украинской стороны следует требовать усиленной охраны польских дипломатично-консульских представительств и мест памяти.
“Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить провокаций и ухудшения ситуации”,- отметил польский политик.
В ночь на 29 марта на четвертом этаже административного здания Генерального консульства Республики Польша в Луцке произошел взрыв. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26. В связи с инцидентом посол Украины в Польше Андрей Дещица был вызван в МИД РП. Варшава по этому поводу направила Киеву ноту протеста.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше