Качиньский: Тимошенко “сидит” лучше, чем Мерабишвили

Автор АТН

Лидер крупнейшей в Польше оппозиционной партии “Закон и справедливость” Ярослав Качиньский возмущен условиями, в которых находится в предварительном заключении экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили. Об этом сообщает издание Новости Грузии.
Встреча Качиньского с Мерабишвили состоялась в учреждении исполнения наказаний № 9 в Тбилиси во вторник, 30 июля.
“Я посетил Вано Мерабишвили. Нас очень беспокоят те условия, в которых он находится. Юлия Тимошенко (экс-премьер Украины) находится в хороших условиях. У Вано Мерабишвили нет возможности видеться с членами своей семьи. В цивилизованных странах в таких условиях находятся люди, связанные с криминалом”, – заявил Качиньский журналистам.
В ходе визита Качиньский уже встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьер-министром Бидзиной Иванишвили.
Мерабишвили и экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили, который до последнего времени был губернатором региона Кахети, были задержаны 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников “нацдвижения” в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Это первый эпизод в деле лидеров оппозиции. Согласно второму эпизоду, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.
Позже по делу экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 г., а 24 июня – злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника “Объединенного банка Грузии” Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше