Кадыров рассказал о подготовке боевиков ИГ “на натовских базах”

Автор АТН

В составе террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ, ИГ) работают агенты чеченских спецслужб.
Об этом сказал Рамзан Кадыров в интервью телеканалу “Россия 1”, сообщается на сайте главы и правительства Чечни.
Из сообщения следует, что еще до начала гражданской войны в Сирии Кадыров получил информацию о создании специальных тренировочных лагерей для боевиков на Ближнем Востоке.
“В России еще не знали, я тоже не знал, что эта организация будет называться ИГИЛ. Информация о том, что готовят какие-то террористические группировки, была. Инструкторы там были из натовских государств. В эти лагеря были внедрены агенты спецслужб из Чечни. Я специально для этого отправлял туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята прошли там сборы на натовских базах”, – рассказал Кадыров.
По его словам, чеченским спецагентам удалось создать в ИГ свою сеть. Они собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок российских самолетов и фиксируют их результат.
“Эти ребята туда пошли добровольно, чтобы защитить Россию от ее врагов на ее дальних подступах. Чтобы в последующем было спокойно жить в Чеченской Республике и в России в целом. Благодаря их агентурной работе сегодня ВКС России успешно уничтожает террористические базы в Сирии”, – сказал Кадыров.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на заявление Кадырова сказал, что информацию должны подтверждать соответствующие ведомства.
“И надо говорить не о чеченском спецназе, а о соответствующих федеральных подразделениях. Министерство обороны (России) неоднократно объясняло, кто находится в Сирии, с какого момента и чем они там занимаются. Я предлагаю, в первую очередь, ориентироваться на соответствующие заявления Министерства обороны”, – цитирует Пескова “Интерфакс”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше