Как отразится на Украине АТО в Чечне?

Автор АТН

Что именно происходило и происходит в столице Чечне Грозном однозначно нельзя сказать до сих пор. Российские СМИ рапортуют об успешной операции силовиков под руководством Рамзана Кадырова, которые ликвидировали банду из более, чем десятка боевиков,  готовивших теракты – хотя террористов на Донбассе те же массмедиа называют не иначе как ополченцами. В то же время чеченские каналы в интернете сообщают о трехстах повстанцах, которые борются за свободу Ичкерии. По данным этих источников, карательная операция федералов в Грозном не закончена, российские войска используют тяжелую артиллерию, из которой обстреливают жилые кварталы и даже школу – хотя в ней, как утверждают блоггеры, террористов не было; в столице Чечни десятками арестовываются несогласные с политикой Путина и Кадырова. Поступи так украинские военные, российские СМИ рассказали бы о фашиствующих бандеровцах. Теперь же украинские пользователи с большей охотой верят в зверства федералов.
 
Сергей Содин, психолог
 
Враг дегуманизируется. Это касается не украинцев, это касается практически всех людей и всех народов, то есть когда какая-то сторона начинает восприниматься как вражеская, гуманные чувства в отношении неё ослабевают. Это не очень хорошее явление, но оно, с моей точки зрения неизбежно. Единственное, что мы сможем сделать, это просто понимать, что это есть и как-то сдерживаться.  Я думаю, что к отношению тому, что происходит в Чечне есть и другая составляющая – те, кто настроен проукраински, кто воспринимают Россию как врага, и понимают, что прочный мир возможен на Украине только тогда, когда Россия окажется не в состоянии продолжать агрессию.

 
Однако, говорят политологи, ожидать что Кремль, словно в фэнтезийной саге, перенесет свое внимание с Украины на Чечню, не приходится. Восстание в Ичкерии не настолько масштабное, чтобы Путин забыл о Донбассе. Но на активности действий российских солдат на востоке Украине, оно все же скажется.
 
Валерий Дудко, политолог
 
Нельзя говорить о том, что это всеобщее восстание народа, но это восстание определенной группы и демонстрация своей силы. Это подтверждает тот факт, что не весь народ думает как Президент Ичкерии и очень многие не согласны с той политикой, которую проводит Путин в Чечне. А вот отвлечет ли это определенные силы от Украины – да. Для Путина это взрыв внутри его государства, и он должен принимать соответствующие меры.

 
Тот факт, что во время своего ежегодного послания Народному собранию Владимир Путин не уделил внимания Чечне, говорит о том, считает Дудко, что Путин опасается, что одним вооруженным конфликтом ситуация не закончится, и пока россиянам просто пытаются отвести глаза. Если уж Чечня подняла голову, она так просто снова Кремлю не сдастся, уверен експерт.

Как отразится на Украине АТО в Чечне? 7Как отразится на Украине АТО в Чечне? 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше