Как президенты Литвы и Украины спорили – кто дороже газ покупает?

Автор АТН

Между президентом Украины Виктором Януковичем и его коллегой из Литвы Далей Грибаускайте во время конференции в Ялте состоялся спор относительно Юлии Тимошенко и цены на газ.
Так Грибаускайте заметила, что Литва не имеет проблемы Тимошенко, но платит за российский газ дороже. “Например, Литва платит на 30% больше чем даже Украина. Поэтому здесь вопрос Тимошенко неважен. У нас есть третий партнер, который использует энергетику как политический инструмент из-за такого настроения в странах. У нас нет Тимошенко, но мы платим больше, чем вы”, – отметила Грибаускайте.
В ответ на это Янукович заявил:
“Я убежден в том, что вы ошибаетесь. Какая цена у вас?”
“479 долларов”, – ответила Грибаускайте.
“А транспорт, цена транспорта?” – спросил Янукович
“Это сразу за 1 тысячу кубометров”, – ответила она.
“Так вы отнимите цену транспорта для Украины. Минус 60 долларов. Вы (платите) 479. В Украине в таком случае должна быть цена около 400, а мы платим сегодня 529”, – отметил он.
“Потом скидка же 100 (долларов)”, – отреагировала Грибаускайте, имея в виду Харьковские соглашения.
“Так это цена, при чем здесь скидка? Скидка – это военная база. Поэтому шутки здесь очень плохие для нас. Скидка за эти три года составила около 12 миллиардов долларов. А убытки – около 20 миллиардов. Они на экономику легли, на плечи украинского народа”, – возмутился Янукович.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше