Как в мире отреагировали на крушение пассажирского Boeing-777

Автор АТН

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что потрясен крушением малазийского самолета на востоке Украины. “Я шокирован и огорчен катастрофой малазийского лайнера”, — заявил премьер.
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил, что на борту рейса “Малайзийский авиалиний” находилис, по крайней мере, четыре французских гражданина. “Расследование этой большой трагедии должно немедленно начаться”.
В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд отметил, что он “испытывает чрезвычайное чувство горечи” в связи с произошедшей трагедией и выразил солидарность с семьями погибших.
Пентагон не имеет доказательств того, что самолет был сбит, сообщает CNBC. Барак Обама сказал, что необходимо провести расследование. США готовы оказать помощь Украине.
“Похоже, это может быть ужасной трагедией… Для нас приоритетная задача — установить, были ли на борту самолета американцы”, — заявил глава Белого дома.
Ранее пользователи соцсети сообщали, что якобы по данным АНБ и Пентагона, самолет был сбит ракетой выпущенной с территории РФ.
Лидер либералов Европейского парламента Ги Верховстад выражает искренние соболезнования семьям погибших в катастрофе малазийского самолета и называет то, что произошло, — террористическим актом.
“Мои искренние соболезнования семьям и родственникам людей, погибших от этого ужасного теракта в Украине”, — заявил европейский политик.
Постоянный представитель Соединенного Королевства при ООН Марк Лайалл Грант сообщил, что Великобритания считает необходимым провести экстренную встречу Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине после того, как на востоке страны потерпел крушение пассажирский самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines.
По данным британских СМИ девять подданных Великобритании, предположительно, находились на борту малазийского самолета, потерпевшего крушение на востоке Украины.
Джонатан Бил военный корреспондент, BBC News сообщил, что сбить самолет на такой высоте можно единственным способом, применив реактивный снаряд класса “воздух-воздух”.
“США будут иметь доступ к спутниковым снимкам, которые должны помочь идентифицировать ультрафиолетовый шлейф, если была выпущена ракета земля-воздух дальнего действия”.
Он отметил, что самолет был сбит на высоте 10 тыс. метров и для того чтобы выпустить ракету типа земля-воздух нужно было использовать для наведения радар. “Можно предположить, что вряд ли самолет был сбит из портативного комплекса ПВО или ПЗРК, которые имеют гораздо меньшую дальность”.
В свою очередь, официальный представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки написала в своем Twitter, что “на данный момент у США нет подтверждений причин или каких-либо деталей”,
“Наше посольство в Киеве поддерживает связь с украинскими властями в связи с этим инцидентом”, — позже сказала она на брифинге.
Премьер-министр Малайзии Мохд Наджиб бин Тун Хаджи Абдул Разак написал: “Я в шоке от сообщения, что МН самолет рухнул. Мы начинаем срочное расследование”.
В ООН располагают информацией о крушении лайнера “Малазийских авиалиний” в Украине, но никакой более конкретной информацией не располагают, сообщил на брифинге в четверг представитель генсека ООН Фархан Хак.
“Мы видели сообщения о крушении пассажирского авиалайнера “Малазийских авиалиний” на украинско-российской границе. Мы не имеем какой-либо другой информации в настоящий момент”, — сообщил он.
“Это трагедия для экипажа и пассажиров”, — отметил Хак.
Нидерландский аэропорт Схипол сообщает, что самолеты, которые улетают в направлении дальнего востока, меняют траекторию полета, чтобы обойти территорию Украины. “Самолеты, которые улетают из Схипола в направлении дальнего востока, меняют пути полета из-за ситуации в Украине”, — отмечается в сообщении.
Также представитель аэропорта Роджер Доффмис сообщил, что у аэропорта еще нет информации относительно падения в Украине малазийского самолета. Как только будет получена подтверждающая информация, будут приняты необходимые решения.
“У нас еще нет деталей относительно этого сообщения. Мы видели на “Твиттере” Малазийских авиалиний, что с малазийским самолетом рейса MH17 потерян контакт в воздушном пространстве над Украиной. Это только то, что нам известно на данный момент, мы не можем подтвердить никаких деталей”, — сказал он.
Роджер Доффмис отметил, что после того, как будет получена подтверждающая информация, состоится обсуждение того, как реагировать в этой ситуации”.
Отвечая на вопрос, будет ли нидерландский аэропорт контактировать с украинской стороной, он сказал: “Мы сейчас будем планировать, как реагировать в этой ситуации, и мы будем контактировать со многими агентствами”, — подчеркнул Роджер Доффмис.
Немецкая авиакомпания Lufthansa сообщает, что меняет маршруты полетов, чтобы избежать полетов над воздушным пространством Украины. Об этом сообщает Reuters.
Французское правительство призвало авиакомпании страны избегать полетов в украинском воздушном пространстве. О намерении избегать украинского воздушного пространства уже сообщила авиакомпания “Эр Франс”.
Британская авиакомпания Virgin Airlines объявила об изменении маршрутов полета своих самолетов, которые ранее пользовались воздушным коридором над Украиной. Соответствующее сообщение распространено в Лондоне.
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines также объявила о прекращении полетов над территорией восточной Украины.
Российская авиакомпания “Аэрофлот” сообщила, что совершает рейсы в облет территории Украины и отменил несколько рейсов в украинские города. Об этом говорится на странице “Аэрофлота” в сети Twitter. Другая российская авиакомпания S7 также сообщила, что ее рейсы не проходят над территорией Украины.
Выполнять полеты в третьи страны, минуя воздушное пространство Украины, будет и авикомпания “Трансаэро”. Подчеркивается, что самолеты компании, выполняющие регулярные рейсы из Москвы в Киев, Днепропетровск и Одессу, “уже много месяцев не пролетают над территорией Донецкой и Луганской областей”. Обходные маршруты использует также “ЮТэйр”.
Белорусская авиакомпания “Белавиа” изменила маршруты следования своих самолетов через воздушное пространство Украины.
Чешская авиакомпания ČSА готова отменить два сегодняшних рейса, проходящих над территорией Украины, заявил представитель авиакомпании Даниэл Шабик.
По его словам, речь идет о рейсах ČSA в Ташкент и в Ростов-на-Дону. “В настоящее время мы ищем альтернативный маршрут. Если он не будет найден, рейсы придется отменить”, — заявил он.
Национальный авиаперевозчик Казахстана Air Astana приостанавливает выполнение рейсов Алматы-Киев-Алматы.
“Air Astana выражает глубокое соболезнование в связи с крушением самолета авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего 17 июля рейс Амстердам — Куала-Лумпур. До выяснения обстоятельств данного происшествия рейсы Air Astana КС 401/402 Алматы-Киев-Алматы будут отменены на срок 24 часа с 18 июля 2014 года”, — сообщила авиакомпания в Facebook.
“Обо всех изменениях в расписании пассажиры будут проинформированы дополнительно. В случае невозможности выполнения рейса либо отказа пассажиров от полета перебронирование или возврат денежных средств будут осуществлены без каких-либо комиссий в агентствах по продаже авиабилетов либо в Центре бронирования и информации Air Astana”, — отмечается в сообщении.
Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута заявил, что “на сегодняшний момент представители ДНР мешают прибытию к месту трагедии представителей спасательных служб и правоохранительных органов. Это серьезно может повлиять на ход следствия и выяснения истинных причин трагедии и ее масштабов”.
Он выразил глубокие соболезнования семьям погибших и отметил, что “для ликвидации последствий аварии в данный момент создается оперативный штаб. Я обращаюсь к представителям ДНР с призывом прекратить спекуляции на трагедии и немедленно допустить к месту происшествия спасателей, медиков и следователей”.
Экс-президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу написал в Twitter: “Крушение борта МН17 по-настоящему шокирует. Обстоятельства трагедии должны быть расследованы немедленно. Мои мысли с семьями жертв”.
Напомним, сегодня ориентировочно в 16.20 пропал с экранов радаров самолет авиакомпании Malaysia Airlines Boeing 777, совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. По предварительным данным, погибли все 280 пассажиров и 15 членов экипажа.
За последние дни это уже третий теракт после того, как с российской территории были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 Вооруженных Сил Украины. В Администрации президента Украины не исключили, что Boeing 777 также был сбит и подчеркнули, что армия Украины не совершала никаких действий по поражению целей в воздухе.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше