Калифорния готовится к референдуму о независимости

Автор АТН

Сторонники выхода Калифорнии из состава США подали в канцелярию генерального прокурора штата петицию о проведении соответствующего референдума, сообщает Los Angeles Times.
На сроки проведения плебисцита повлияла победа на президентских выборах в США Дональда Трампа. Ведь, как заявил вице-президент и соучредитель кампании Calexit (от сочетания слов англ. California — Калифорния и англ. Exit – выход) Маркус Руис Эванс, его группа планировала провести референдум позже. 
Сторонники отделения штата от США надеются на проведение голосования по своей инициативе уже в 2018 году. Хотя авторы петиции назвали свой документ “Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии”.  Сторонники независимости Калифорнии смогут начать сбор подписей за свою инициативу уже весной.
Уже сейчас 13 тыс. человек согласились участвовать в сборе подписей на волонтерских началах.  По словам вице-президента и сооснователя Yes California Маркуса Руиса Эванса, это движение ведет деятельность более двух лет. Оно отстаивает интересы калифорнийских налогоплательщиков, которые платят в федеральную казну больше, чем штат получает от правительства США. Сторонники независимости также считают, что жители Калифорнии с культурной точки зрения отличаются от населения остальной части страны. 
Стоит подчеркнуть, что большинство жителей Калифорнии голосовали на выборах 8 ноября за Хилари Клинтон – кандидата от Демократической партии.
Напомним, что в США продолжаются акции протеста против Трампа. Так, 15 ноября около четырех тысяч студентов из штата Калифорния вышли на улицы, держа плакаты с лозунгами “Не мой президент”. 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше