Карасев – этот парламент обречен

Автор АТН

Политолог Вадим Карасев считает, что этот парламент обречен на постоянное противостояние власти-оппозиции в связи с приближением президентских выборов. Об этом эксперт сказал в эфире «Радио Свобода».
“Этот парламент обречен как законодательный орган. И это было изначально известно, потому что парламент – это все же так больше политическая среда для отношений оппозиции-власти и для подготовки президентской кампании, так как основные кандидаты от оппозиции – там, в парламенте “, – сказал Карасев и добавил, – “Была надежда, что парламент может стать такой политической ареной для более-менее серьезной конкуренции между властью и оппозицией. Мы видим сегодня, что даже в таком формате парламент не будет работать, потому что с самого начала он заблокирован “.
По его словам, сегодня работа парламента заблокирована потому, что власть не заинтересована, чтобы парламент превратился в площадку для раскрутки оппозиции. “Власть не заинтересована в том, чтобы парламент превратился в площадку для раскрутки оппозиции, но с другой стороны, власть и не хочет, чтобы оппозиция покинула парламент и пошла на улицу. Она заинтересована в том, чтобы замкнуть оппозицию в парламенте в таком, я бы сказал, неопределенном состоянии “, – сказал политолог.
В то же время, по его мнению, оппозиция тоже не готова выходить на улицу, а потому пытается действовать исключительно в парламенте. “Оппозиция не хочет играть по правилам, которые навязывает парламентское большинство, и хочет все-таки иметь инициативу в парламенте. Но пока тоже не хочет идти на улицу, поэтому тоже заинтересована в том, чтобы парламент так вот работал, на их условиях “, – сказал Карасев и добавил, что власть не даст, чтобы парламент работал на условиях оппозиции.
“Поэтому вот такая будет ситуация вокруг парламента. Он обречен на то, чтобы определенное время спать летаргическим сном, затем невротическая реакция, лихорадочная активность, а затем снова летаргический сон и так далее “, – подытожил политолог.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше