Католики соберут деньги на гуманитарку для украинцев

Автор АТН

Папа Франциск инициирует проведение в Европе среди верующих Католической церкви сбор пожертвований на гуманитарную помощь Украине.
Об этом в среду во время пресс-конференции заявил руководитель Департамента информации Украинской греко-католической церкви отец Игорь Яцив.
“Событие будет проходить 24 апреля, в Европе, при посредничестве Украинской греко-католической церкви, и в мире будет происходить сбор для тех людей, которые страдают в результате боевых действий на территории Украины”, – сказал Яцив.
Как отметил на пресс-конференции глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук), инициатива понтифика поможет привлечь внимание к ситуации в Украине рядовых граждан стран Европы.
“Самое важное то, что Святейший отец нарушил молчание относительно войны в Украине, которая на сегодняшний день царит в Западной Европе… К сожалению, средства массовой информации (европейские – Ред.) ни о войне в Украине, ни о страданиях миллионов людей сегодня не говорят. Святейший отец нарушил это молчание и стал голосом тех, кто страдает в Украине”, – сказал глава УГКЦ.
Он отметил, что эта акция будет предвестником более широкой гуманитарной акции по инициативе Папы Римского. Все средства, которые будут собраны 24 апреля, передадут в фонд, который будет администрировать папский совет. В дальнейшем фонд будет проводить определения насущных потребностей людей в Украине и направлять средства на их решение.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше