Казахстан отказывается от российских товаров

Автор АТН

 Правительство Казахстана начало переговоры с Министерством сельского хозяйства РФ о существенном ограничении поставок пищевой продукции из России. Причиной тому стал подешевевший рубль, который делает российские товары более дешевыми, чем произведенные в Казахстане.
К примеру, в связи с девальвацией рубля ввозная цена на российскую курятину упала с 760 до 380 тенге, при том, что себестоимость казахской курятины составляет 400 тенге. В таких условиях местные производители не могут конкурировать с российским импортом, и Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан требует полностью его запретить.
Кроме курятины, речь идет о запрете на импорт из России муки, соков, яиц, макарон, кондитерских изделий и еще целого ряда продовольственных товаров. Но продукты – это еще не все. В Казахстане всерьез задумались, не отказаться ли от российских нефтепродуктов, автомобилей, кабельно-проводниковой и строительной продукции, стеклотары и т.д. 
В конце прошлого года Казахстан уже ввел запрет на импорт российской водки, пива и слабоалкогольных напитков, сославшись, правда, на несоответствие требованиям маркировки.
В России эти инициативы энтузиазма не вызывают. Российские чиновники говорят, что Казахстан мог бы сократить поставки из третьих стран, которые, в отличие от РФ и Казахстана, не являются членами Таможенного союза.
В целом российские СМИ отмечают некоторое охлаждение в отношениях между Казахстаном и Россией, вызванное ситуацией в Украине.
«Астана опасается, что в той или иной ситуации Москва может попытаться разыграть в бывшей среднеазиатской республике со значительной частью русскоязычного населения «восточно-украинский сценарий», — пишет Ъ.
Власти Казахстана также демонстрируют желание вести более самостоятельную политику и не ставить евразийские проекты в ущерб политическому суверенитету. Глава республики Нурсултан Назарбаев даже упоминал о возможности выхода из Евразийского союза.
«И хотя пока всерьез о выходе Казахстана из главного интеграционного проекта в СНГ речи не идет, Астана дала понять: экономическую интеграцию не следует трактовать как готовность безоговорочно следовать курсу Москвы по Украине и другим мировым кризи сам», — говорится в статье Ъ.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше