Казахстан вступил в ВТО

Автор АТН

Генеральный совет Всемирной торговой организации (ВТО) на заседании в понедельник, 27 июля, утвердил проект решения о присоединения Казахстана к организации. Утверждение документов состоялось в штаб-квартире ВТО в Женеве в присутствии Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает “РИА Новости”.
Ранее в понедельник председатель рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО Веса Химанен представил на утверждение Генеральному совету ВТО пакет документов по данному вопросу, общий объем которых составил 1248 страниц.
По словам Химанена, пакет документов является полным и “обновляет правила многосторонней системы торговли и укрепляет ВТО”.
“Присоединение Казахстана к ВТО является важнейшим шагом в интеграции страны в международную экономику, глобальную торговую систему, … станет новым шагом страны к большей универсальности. Это расширяет функции ВТО в качестве стабильной системы мировой экономики”, – заявил на заседании гендиректор ВТО Роберто Азеведо.
Казахстан является одной из двух крупнейших экономик мира, до сих пор не присоединившихся к ВТО. Еще одним государством, которое пока не стало полноправным членом организации, является Иран.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше