Каждый полет Азарова обходился украинцам в миллион гривен

Автор АТН

Один миллион гривен из госбюджета в среднем шел только на один перелет бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и других министров. А летал он, в основном, в Россию.
Об этом пишет движение Честно, ссылаясь на документы, полученные в ответ на информационный запрос от секретариата Кабмина.
Так, на перелеты премьер-министра, министров и чиновников потратили 17 млн. грн в 2013 году.
Согласно договору, подписанному секретариатом Кабмина и государственным авиаперевозчиком “Украина”, было запланировано 17 перелетов премьера с чиновниками. Таким образом, в среднем 1 перелет Азарова стоил 1 млн грн украинским налогоплательщикам.
В одном самолете находились часто по 10 – 11 должностных лиц. В сумму перелета, среди прочего, входили, в соответствии с соглашением, представительские услуги компаний по “оказанию помощи в обслуживании спецрейсов в аэропортах посадки”. Еще дополнительное страхование пассажиров, питание на борту пассажиров, в соответствии с заказом Кабмина, другие непредвиденные услуги, которые не расписаны.
Бросается в глаза перелет, совершенный Азаровым в Автономную Республику Крым 20 – 21 сентября 2013. Тогда экс-премьер летал на 10-ю ежегодную встречу YES (Ялтинская Европейская Стратегия), основанную бизнесменом Виктором Пинчуком. Азаров там выступал.
Очевидно, это путешествие не было связано с решением проблем украинских граждан, а скорее было частной инициативой. Тем не менее, перелет оплатили именно налогоплательщики. В отчете Кабмина это путешествие и встреча в Ялте была названа “рабочей”.
Этим же чартером вместе с Азаровым летали, среди других, вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Украины Владимир Сиротин, пресс-секретарь премьера Виталий Лукьянченко, официальный фотограф, официальный видеооператор, представители хозяйственно – финансового отдела департамента Кабмина.
И еще для Азарова из государственного бюджета был оплачен переводчик английского языка.
Один из чартерных рейсов по Украине был осуществлен также в Житомирскую область в апреле 2013 года. Так, от Киева до Житомира расстояние составляет 130 километров, но визит был осуществлен именно спецрейсом. В общем, по Украине Азаров с чиновниками пролетали в прошлом году 6 млн. грн, а за границу – 11 млн.
За границу чаще экс-премьер летал в Россию. На протяжении 2013 было заказано 5 чартерных рейсов в Российскую Федерацию: 12 июля в Сочи, в Москву – 26 августа и 24 декабря, 15 октября – в Москву и Калугу, 19-20 ноября – в Санкт-Петербург.
Самая многочисленная делегация летела 19-20 ноября 2013 в Санкт-Петербург. Более 2 десятков пассажиров.
Напомню, распоряжение Кабмина об остановке евроинтеграции подписано на следующий день после прилета из России – 21 ноября 2013 года. После чего начался Евромайдан. В общем, вместе с Азаровым тогда в Россию отправился вице-премьер-министр Юрий Бойко, министр промышленной политики Михаил Короленко и 7 заместителей министров различных министерств.
Еще один зарубежный визит чартером господина Азарова был в Венгрию 27-29 марта 2013 года. Вместе с ним летала его жена Людмила Николаевна Азарова. Это был официальный визит.

Источник: Gazeta.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше