Кернес переписал свой бизнес на жену

Автор АТН

Мэр Харькова Геннадий Кернес в 2015 году переоформил свое право собственности на доли в уставных капиталах и акциях компаний на свою жену Оксану Гайсинскую.
Об этом свидетельствуют данные Единого реестра юридических лиц.
В декларации Кернеса указано, что в 2014 году он владел долями в ООО «ТЦ« Комильфо »и ООО« Ривлад ЛТД », общая стоимость которых составляла 1210000 грн. Также ему принадлежали 76% акций АО «НПК-Холдинг», 40% акций ЧАО «РТМК« Тонис-центр »и незначительное количество акций в АК« Харьковоблэнерго »и« Реал-банк ».
В течение 2015 владелец в этих активов изменился, и им стала Оксана Гайсинская – дочь экс-прокурора Киевской области Юрия Гайсинского тот человек, которого Кернес называет своей женой, но не указывает как жену в декларации о доходах.
В ООО «ТУ« Комильфо » Гайсинской принадлежит доля в 31,70%. Но большая часть уставного фонда фирмы записана на Ольгу Кириллову. Последняя является бенефициаром ООО «Торговый дом« Пушкинский »,  которая в свою очередь является одним из учредителей ООО «Националь» – предприятия, которое владеет одноименным отелем – резиденцией Кернеса.
Стоит отметить, что официально Кернес прописан не в «Национале», а в небольшом доме на ул. Бассейной, 76,  принадлежащему председателю уличного комитета №20 Владимиру Ярмаку.
В ООО «Ривлад ЛТД» Гайсинский принадлежит 27% доли уставного фонда. Основным владельцем этой фирмы является Анатолий Челобитчиков. Последний является директором и совладельцем «Диамант-2006» – фирмы, которая предоставляет в аренду технику КП «Газета« Харьковские известия »ХГС». Среди учредителей «Диамант 2006» является Кириллова, а также владелица Конного рынка Ольга Солопова, Виталий Печура, Алла Герасименко и Игорь Тырнов.
По АО «НПК-Холдинг» и ЧАО «РТМК« Тонис-центр »(« 7канал »),  их единственным бенефициаром с 2015 года Гайсинская. Кроме нее акциями телеканала владеют Алла Николаевна Добкина, Ольга Кириллова и вице-мэр Марина Стаматина. Алла Добкина – мать экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина, у которой тот сейчас живет.
Также известно, что Гайсинской принадлежат  две квартиры площадью 142 и 166 кв.м. в ЖК «Карат» на улице Потебни в Харькове.
Таким образом, мэр Харькова Геннадий Кернес перед новыми выборами мэра 25 октября де-юре не имеет отношения к бизнесу. На выборы Кернес идет выдвиженцем от партии «Возрождение».
Оксана Гайсинская –  дочь бывшего прокурора Киевской области Юрия Гайсинского. В его фирме «Юридические гарантии» работал в последние годы Артем Сытник – нынешний председатель Национального антикоррупционного бюро.

Источник: Наші гроші

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше