Кернес свободен. Как минимум, до нового года

Автор АТН

Харьковского мэра Геннадия Кернеса обвиняют в незаконном удержании, издевательствах и угрозе убийством двух харьковских евромайдановцев – Александра Кутянина и Сергея Ряполова.
По данным следствия, речь идет о событиях 25 января 2014 года, когда после столкновений сепаратистов и патриотов, Александр Кутянин, возвращаясь с митинга вместе с друзьями, увидел возле гостиницы “Националь” большое скопление элитных авто с российскими номерами и вообще без номеров. Активисты решили снять их на телефон, но за ними тут же погналась охрана и в грубой форме потребовали стереть видео. Далее Кутянина и Ряполова, по их словам, привели в отель, где в их допросе с пристрастием принял участие лично Кернес, он же бил их по лицу.
Сам Кернес говорит, что дело шито белыми нитками и он является примером преследования со стороны министра МВД. Об этом он снова заявил в суде, перед допросом одного из потерпевших. Сергей Ряполовов уже второе заседание подряд дает показания – команда адвокатов Кернеса дотошно опрашивала его, пытаясь выяснить,  почему так легко Ряполову удалось достучаться сразу до министра, и почему после побоев он самостоятельно не сделал фотографии разбитого носа. Объяснения, что тот опасался преследований Кернеса, и поэтому прятался на съемной квартире, не взяв с собой телефон, не очень убедили защитников харьковского мэра.
Впрочем, закончить сегодня допрос Ряполова не удалось. Он пожаловался на плохое самочувствие, и слушание дела перенесли, уже на следующий год.
Так как Кернес сослался на занятость, и также на то, что у него запланировано лечение, следующее заседание назначили на 18 января и после этого постановили слушать дело уже каждый понедельник.

Кернес свободен. Как минимум, до нового года 7Кернес свободен. Как минимум, до нового года 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше