Кернес второй раз прогулял суд по состоянию здоровья

Автор АТН

Сегодня в Полтаве суд должен был в очередной раз собраться для рассмотрения обвинения харьковского мэра Геннадия Кернеса. Его самого и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смитского судят по обвинению в похищении и избиении двух евромайдановцев – Сергея Ряполова и Александра Кутянина.
Речь идет о событиях января 2014 года, когда, по версии следствия, потерпевшие фотографировали автомобили с российскими номерами у гостиницы “Националь”, после чего были незаконно задержаны охраной Кернеса, удерживались в гостинице, где им угрожали и били. В этом, по словам, потерпевших, Кернес принимал участие лично. Именно поэтому харьковскому градоначальнику были вынесены обвинения в похищении, пытках и угрозах убийствах. В полтавском суде процесс над Кернесом длится уже более года. Потерпевшие и основные свидетели подтвердили позицию гособвинения в суде.
В то время как сам мэр все обвинения опровергает, а второстепенные свидетели – работники фаст-фуда и ГАИ, которые могли быть очевидцами задержания евромайдановцев, – наоборот утверждают, что ничего подобного не заметили. При этом на финальную стадию процесс уже долгое время выйти не может, помимо длинного списка свидетелей, этому мешают и постоянные переносы заседаний. С начала июля не состоялось ни одного из них по сути. Было назначено две даты, но оба раза – и в июле и сегодня они совпали с операциями Кернеса в Израиле, где ему помогают восстановиться после покушения 2014 года. Тогда, во время пробежки в Лесопарке, пуля снайпера попала в спину мэру и повредила позвоночник и внутренние органы. Заказчик покушения до сих пор не найден. Адвокаты харьковского городского головы заявили, что к концу сентября, на двадцать шестое число назначено очередное заседание, он уже сможет присутствовать на процессе.

Кернес второй раз прогулял суд по состоянию здоровья 7Кернес второй раз прогулял суд по состоянию здоровья 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше