Керри на следующей неделе посетит Киев – Госдеп

Автор АТН

 Государственный секретарь США Джон Керри намерен 5 февраля посетить с визитом Украину, где предусмотрены его встреча с высшим руководством страны.
Это отметила в пятницу в Вашингтоне пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки.
“Государственный секретарь Джон Керри 5 февраля отправится в Киев, чтобы встретиться с Президентом Петром Порошенко, Премьер-министром Арсением Яценюком и министром иностранных дел Павлом Климкиным, а также многими депутатами украинского парламента”, – отметила Псаки.
По ее словам, запланированный визит будет касаться, прежде всего, вопроса поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов, в том числе, финансово-экономической помощи и укрепления сферы национальной безопасности. Стороны также сосредоточатся на поиске путей деэскалации ситуации на Донбассе.
Отвечая на вопрос относительно нынешней позиции правительства США в плане обеспечения Украины оружием, представитель Госдепа отметила, что Штаты уже оказали значительную поддержку в виде нелетальной военной помощи и “продолжат сосредоточиваться на этом”.
Псаки также отметила, что после Украины Керри отправится в Мюнхен, где будет находиться с 6 по 8 февраля для участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Там он проведет ряд двусторонних и многосторонних встреч, в том числе с главой российского МИД Сергеем Лавровым.
Читайте также: Сенатор опять напомнил Госдепу США о законном праве вооружить Украину
Накануне российские СМИ со ссылкой на источники в Госдепе сообщили о будто бы запланированном визите Керри в Россию, прежде всего, с целью обсуждения кризиса в Украине. Впрочем, в пятницу официально стало известно, что это не состоится. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов по этому поводу, Джен Псаки ответила: “Больше визитов, которые мы могли бы проанонсировать, нет”.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше