Киев требует от Москвы разъяснить историю передвижения ПЗРК “Игла” в Украину

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины обратилось к России за разъяснениями о том, как переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) “Игла” попали из российского города Ейск на территорию восточных регионов Украины, где использовались, в частности, при нападении на пункт пропуска “Мариновка”.
“Компетентные органы Украины получили фотодоказательства российского происхождения ПЗРК, применяемых террористами в Донецкой и Луганской областях. Так, 6 июня, после отражения атаки террористов на пункт пропуска “Мариновка” (Донецкая обл.), на месте боевых действий был найден ящик от изделий “9М39” (ПЗРК “Игла”). Упаковочный лист, который находился в ящике, свидетельствует о том, что указанные ПЗРК хранились с 2001 года в воинской части противовоздушной обороны ВС РФ №33859 (г. Ейск Краснодарского края). Последняя отметка о проверке их наличия в месте хранения на складе в/ч №33859 датирована 12 апреля 2014 г. Это наглядно демонстрируют приведенные фотоматериалы”, – говорится в комментарии МИД Украины, распространенном в среду.
Таким образом, еще 12 апреля эти ракетные комплексы хранились на военной базе ВС РФ в Ейске, а уже 6 июня использовались террористами при штурме пункта пропуска “Мариновка” на украинско-российской границе, отмечают в МИД.
“В этой связи Украина в рамках очередного заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности 18 июня обратилась к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения, каким образом ПЗРК “Игла” попали с российской военной базы в руки пророссийских сепаратистов”, – подчеркивается в комментарии МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве Украины отмечают, что “передача Российской Федерацией ПЗРК террористам не только подтверждает факты прямого вмешательства РФ во внутренние дела Украины и поддержку Россией терроризма как явления, но и является грубым нарушением российской стороной международных обязательств по контролю за хранением и передачами ПЗРК в рамках Вассенаарской договоренности – “Элементов экспортного контроля за переносными зенитно-ракетными комплексами”.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше