Киевский патриархат об избрании Онуфрия: УПЦ МП выбрала “русский мир”

Автор АТН

В УПЦ КП разочарованы избранием митрополита Онуфрия предстоятелем УПЦ МП.
Об этом говорится в комментарии пресс-центра Киевской Патриархии.
Там отметили, что этот иерарх (Онуфрий – ред.), будучи местоблюстителем УПЦ МП, фактически заблокировал проведение официального диалога с Киевским Патриархатом по преодолению церковного разделения и образования единой Поместной Православной Церкви.
“Также митрополит Онуфрий неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинцы и русские по сути один народ, что европейская интеграция для Украины не нужна и несет зло, называл кремлевских наемников и террористов на Донбассе “ополченцами” и т.д., – сказал он.
На именинах патриарха Кирилла он хвалил его за “заботу” об Украине, отмечают в УПЦ МП.
“Избрание этого иерарха главой Московского Патриархата в Украине фактически свидетельствует о зависимости большей части епископов этой Церкви от агрессивной доктрины “русского мира”, которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины, оккупации Крыма, террора на Донбассе”, – отмечается в сообщении.
В УПЦ КП убеждены, что избрав своим главой Онуфрия, большинство епископов Московского Патриархата в Украине отвергли путь объединения церкви.
Киевский патриархат призвал к диалогу тех епископов, священников и верующих УПЦ МП, которые “понимают необходимость отвержения неканонически навязанной церковной власти Московского Патриархата, действительно желают преодоления раздела украинского православия и создания единой Поместной Православной Церкви”.

публикация Евстратия Зори.

 

Как известно, в среду Украинская православная церковь Московского патриархата избрала новым предстоятелем митрополита Онуфрия. 

 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше