Ким Чен Ын приказал проводить больше ядерных испытаний

Автор АТН

Лидер КНДР Ким Чен Ын понаблюдал за пуском баллистической ракеты и приказал проводить больше испытаний для усиления способности страны нанести ядерный удар.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В сообщении не уточняется время проведения испытаний, но, скорее всего, это был запуск двух ракет малой дальности в четверг, пролетевших 500 километров и упавших в море.
“Дорогой товарищ Ким Чен Ын сказал, что работа должна быть усилена для улучшения способности атаки, и поставил боевую задачу продолжить ядерные испытания для оценки потенциала новых ядерных боеголовок, а также тесты для улучшения способности нанесения ядерного удара”, – сообщило ЦТАК.
Ранее северокорейские государственные СМИ сообщили со ссылкой на заявление Ким Чен Ына, что Пхеньян создал миниатюрные ядерные боеголовки, которые можно установить на баллистические ракеты.
Проведение новых ядерных испытаний будет прямым нарушением санкций ООН, которые также запрещают тесты баллистических ракет, хотя Пхеньян с ними не согласен.
“Это просто опрометчивое и безрассудное поведение того, кто понятия не имеет о том, как функционирует мир”, – сказал Чон Чжун Хи, пресс-секретарь южнокорейского министерства по делам объединения, занимающегося взаимоотношениями с КНДР.
Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Пхеньян “прекратить дестабилизирующие действия”, добавив, что он все еще “крайне обеспокоен” ситуацией.
People’s Daily, ведущая газета Китая – главного экономического и дипломатического союзника КНДР, призвала все стороны быть “терпеливыми и храбрыми”, проявить добрую волю и возобновить переговорный процесс.
В последнее время КНДР практически ежедневно стала публиковать сообщения с указаниями Ким Чен Ына бороться с Южной Кореей и США, которые начали масштабные военные учения.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше