Кириленко созывает совещание по запрету ввозить книги из РФ

Автор АТН

Вячеслав Кириленко на следующей неделе проведет совещание, на котором рассмотрят инициативу нардепа Остапа Семерака о запрете ввоза на территорию Украины книг из России.
Об этом вице-премьер-министр – министр культуры Украины сообщил во время заседания Комитета ВР по вопросам культуры и духовности.
“Этот вопрос неоднозначен. Есть обращение народного депутата Семерака. Как и на любое другое обращение есть реакция правительства в виде поручения Премьер-министра на четыре министерства, на созыв Министерства экономики как профильного по рассмотрению этой инициативы. Работа проводится. Я думаю, что на будущей неделе я созову совещание как вице-премьер”, – отметил Кириленко.
По его словам, сейчас Минэкономики не имеет окончательного виденья по этой теме. Вместе с тем часть, в том числе издателей, считает, что такое действие может быть оправданным – запрет вообще ввоза по всему коду классификации российской книги без исключений. Часть издателей считает, что необходимо прибегнуть к каким-то более гибким инструментам регулирования и вернуться к идее годичной давности – так называемого автоматического лицензирования, когда осуществляется мониторинг содержания книг.
“Точно, как кино мы запретили, поскольку там российские военные и “менты” бегают во время российско-украинской войны, так же можно подойти к книге и через соответствующие экспертные комиссии допускать книгу, не имеющую никакого антиукраинского содержания, и запрещать еще на входе книгу, которая имеет откровенно антиукраинское содержание. Но для этого нужно создавать соответствующий экспертный совет, который будет осуществлять этот контроль на таможенной границе Украины”, – сказал Кириленко.
Он добавил, что и первый, и второй вариант может быть отрегулирован решениями Кабинета Министров. В то же время вице-премьер выразил убеждение, что должен состояться “минимум один большой раунд на заседании круглого стола общественной дискуссии на эту тему, поскольку есть очень неоднозначные отзывы”.
В свою очередь член комитета Мария Матиос выразила пожелание, чтобы, прежде, чем правительство будет принимать такое решение, оно собрало издательскую общественность, тех, кто влияет на рынок украинской книги и формирует интеллектуальные усилия Украины, и посоветовалось.
“Необходимо, чтобы не Министерство экономики принимало решение, а чтобы общественность приняла самое активное участие в принятии этого решения, поскольку это очень непростое и очень опасное решение, если просто так ориентироваться на эту идею”, – подчеркнула она. 
А президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин сообщил, что большинство издателей инициативу эмбарго российских книг не поддержали.
“В Украинской ассоциации, которой сегодня принадлежит 65% рынка тиражной политики, проведен опрос. Не все ответили. Ответили 42 самых крупных издательства. И из них только 6 поддерживают однозначно полный запрет. Остальные поддерживают другое мнение – о том, что должно быть именно лицензирование на входе и отсечение литературы вредной, но нельзя запретить интеллектуальную литературу, медицинскую, инженерную, технологическую и т.п., поскольку это будет смерть для остатков интеллектуальной элиты, которая еще есть”, – подчеркнул Афонин.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше