Кишинев и Тирасполь все “выяснили между собой”

Автор АТН

 Пятый раунд переговоров в формате “5+2” (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, США и ЕС) по Приднестровскому урегулированию, который проходил в Киеве 25-26 ноября, завершился подписанием двух и парафированием одного документа, которые касаются свободы передвижения, а также социально-экономического аспекта отношений между Кишиневом и Тирасполем.
Об этом на пресс-конференции по результатам заседания “Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по Приднестровскому урегулированию” в формате “5+2” заявил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам конфликтов, посол по особым поручениям МИД Украины Андрей Дещица, передает корреспондент Укринформа.
“Я с удовольствием хочу сообщить, что мы приняли три документа, два из которых были подписаны, один был парафирован”, – сказал он.
В частности, по словам дипломата, было подписано протокольное решение о достигнутой договоренности по вопросам пенсионного и социального обеспечения, а также протокольное решение относительно реализации проекта реконструкции очистных сооружений в городе Дубоссары и коллекторной системы в городе Криуляны.
Стороны также парафировали протокольное решение о некоторых аспектах свободы передвижения населения.
Дещица отметил, что это был последний, пятый раунд переговоров по приднестровскому урегулированию под председательствованием Украины.
Политический представитель в переговорном процессе от приднестровской стороны Нина Штански заявила, что украинская дипломатия была успешной в рамках переговорного процесса приднестровского урегулирования в формате “5+2”.
“Тактика “малых шагов” была поддержана всеми участниками переговорного процесса. Украинское председательство способствовало реализации этой тактики”, – сказала она.
Работу, проделаную Украиной, также высоко оценил представитель от Молдовы Еуджен Карпов. “Мы удовлетворены ролью Украины в течение 2013 года”, – сказал он.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше