Китай и Вьетнам договорились поддерживать мир в Южно-Китайском море

Автор АТН

Китай и Вьетнам договорились поддерживать мир в Южно-Китайском море, где находятся спорные острова Спратли.
Об этом сообщает агентство Рейтер.
Соответствующее соглашение было подписано по итогам визита во Вьетнам председателя КНР Си Цзиньпина. В документе говорится о необходимости сохранения мира и стабильности в Южно-Китайском море. Кроме того, стороны взяли на себя обязательство не совершать действий, которые могли бы осложнить ситуацию в акватории, в том числе в районе спорных островов.
Лидер КНР прибыл во Вьетнам 5 ноября с двухдневным визитом. Как сообщает The South China Morning Post, председатель КНР провел переговоры с генсеком Компартии Вьетнама Нгуеном Фу Чонгом, обсудив ситуацию в Южно-Китайском море, укрепление военных связей и сотрудничество в сфере кибербезопасности. Китай пообещал предоставить Вьетнаму займы в $700 млн, которые должны пойти на развитие инфраструктуры, строительство школ и больниц.
Утром 6 ноября, выступая с речью, обращенной к депутатам Национального собрания Вьетнама, Си Цзиньпин заявил, что КНР и Вьетнам являются хорошими социалистическими соседями с длинной общей историей революционной дружбы, и должны быть в состоянии разобраться и пережить любые “перебои” в отношениях, передает Рейтер.
В своем выступлении китайский лидер вспомнил героя независимости Вьетнама Хо Ши Мина и его дружбе с основателем современного Китая, Мао Цзэдуном, и их похожих политических системах.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше