Китай не дал «Газпрому» денег на «Силу Сибири»

Автор АТН

Вопрос аванса «Газпрому» по контракту с китайской CNPC на строительство газопровода “Сила Сибири” пока не решен.
Об этом заявил зампред правления компании Александр Медведев, пишут “Ведомости”.
“Необходимости в авансе нет. Аванс мог бы стать инструментом Китая для снижения цены газа ввиду действующего режима таможенной пошлины. Аванс может быть выгоден обеим сторонам, но ничего критического в применении или неприменении аванса нет, поэтому «Газпром» уже приступил к строительству газопровода «Сила Сибири» для поставок газа в Китай”, – подчеркнул Медведев.
В то же время он не уточнил, как аванс увязан с пошлиной. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.
Как сообщалось, «Газпром» в мае подписал с CNPC 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 млрд куб. м газа в год по газопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений начиная с 2019 г. Строительство газопровода началось 1 сентября, оно оценивается в $25 млрд. «Газпром» рассчитывал получить от Китая эти деньги авансом. Но еще за неделю до подписания контракта с CNPC в мае два человека, близких к «Газпрому», рассказали «Ведомостям», что компания вместо аванса обсуждает с Китаем кредит на строительство трубы. Они также объясняли, что аванс позволяет Китаю просить о снижении цены газа, с кредитом же можно избежать скидок, но он увеличит долговую нагрузку.
Чистый долг «Газпрома» на конец I квартала — 970 млрд руб. ($27,2 млрд). Соотношение долга к EBITDA — 0,5. Это очень умеренная долговая нагрузка, «Газпром» спокойно мог бы ее увеличить на стоимость «Силы Сибири», считает портфельный управляющий ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. Возможно, поэтому он предпочитает и удержать цену газа, но нарастить долг. Но западные рынки капитала сейчас закрыты, остается только Китай, отмечает Вахрамеев.
Предправления «Газпрома» Алексей Миллер уже обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить налог на проценты по кредитам в китайских банках, который сейчас составляет 10%. Два чиновника Минфина сказали, что уже есть решение о снижении налога до 5%, но обсуждается и его обнуление.
Вероятно, Китай готов выдать аванс при условии, что он будет истрачен на закупку необходимых для строительства товаров и услуг в Китае, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Но «Газпром» отказывается. А без аванса цена строительства может возрасти и газопровод не окупится при сохранении существующей 30%-ной таможенной пошлины, отмечает эксперт.
В июне Путин предложил в качестве альтернативы китайским деньгам докапитализировать «Газпром» на сумму строительства газопровода. Но правительство и сам «Газпром» идею отвергли за ненадобностью. Минэкономразвития сообщило, что к ней можно вернуться в 2015 г., когда стартуют основные работы. «На последних совещаниях по “Силе Сибири” “Газпром” утверждал, что пока он может сам справиться со строительством трубы», — говорит федеральный чиновник. «Пока деньги не нужны», — подтверждает человек, близкий к «Газпрому». По «Силе Сибири» готовится проектная документация, подготовка к строительству начнется в конце 2014 г., говорил в начале сентября начальник департамента «Газпрома» Ярослав Голко.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше