Китай обвинил США в незаконном вторжении

Автор АТН

Эсминец Военно-морских сил США Curtis Wilbur 30 января 2016 прошел на расстоянии 12 морских миль от острова Тритон в Южно-Китайском море, который Китай, Тайвань и Вьетнам одновременно считают частью своей территории. Такие действия США Китай расценил как нарушение законов страны, сообщает Reuters.
В частности, Пекин выступил с заявлением, в котором обвинил США в том, что американской эсминец “зашел в китайские территориальные воды без разрешения”.
“Американский военный корабль нарушил соответствующие китайские законы, войдя в китайские территориальные воды без предварительного разрешения, и китайская сторона приняла соответствующие меры, включая мониторинг и предостережения”, – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая.
Вместе с тем, в Пентагоне заявили, что в этом районе на момент прохождения эсминца Curtis Wilbur не было китайских судов.
“Эта операция была вызовом на попытки трех претендентов – Китай, Тайвань и Вьетнам – ограничить права и свободы навигации”, – сказал пресс-секретарь Пентагона Джефф Дэвис.
По его словам, такие действия отражают позицию США, что этот район является важным морским коридором, который должен рассматриваться как международные воды.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше