Китай заявил о покупке самолета Ан-225 “Мрия” и его чертежей

Автор АТН

Китайский телеканал CCTV заявил, что 30 августа китайская компания China Аirspace купила у “Антонова” самолет Ан-225 “Мрия”, его чертежи и спецификацию самолета.
“После подписания договора с украинской компанией Китай получил доступ к уникальным технологиям в области авиастроения. Планируется, что первый китайский АН-225 уже будет выпущен в первой половине 2019 года”, – говорится в фейсбуке CCTV.
Единственный существующий самолет “Мрия” был построен еще в 1988 году. Самолет входит в парк авиакомпании “Авиалинии Антонова”. Тогда же, в конце 80-х, был заложен второй самолет Ан-225, но он так и не был достроен.
В сообщении CCTV не указано, какой именно самолет купила China Аirspace.
Ан-225 был создан для транспортировки с заводов-изготовителей и запасных аэродромов орбитального космического корабля “Буран”, а также ракетных блоков “Энергия” на космодром “Байконур” в Казахстан. Кроме того, самолет планировался для использования в качестве воздушной стартовой платформы для космических запусков. Программа по строительству самолета была свернута в связи с распадом СССР.
Транспортник занесен в книгу рекордов Гиннесса как самолет, поднявшийся в воздух с максимальным весом и на котором установлено наибольшее число авиарекордов. Он имеет уникальные характеристики по своей взлетной массе (600 тонн), массе перевозимого груза (до 250 тонн), габаритным размерам, дальности полета (более 14 тыс. км).
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше