Китаю выгодна задержка Украины с подписанием Соглашения

Автор АТН

 Приостановка Украиной процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС является выгодным решением для Китая в долгосрочной перспективе.
Об этом пишет американский журнал Forbes.
“Важным долгосрочным бенефициаром (получателем выгод. – ред.) решения Украины может стать Китай”, – отмечает издание.
В этом утверждении автор исходит из заинтересованности Китая в украинском сельском хозяйстве и энергетике. В частности, Forbes указывает на уже сделанные китайскими компаниями значительные инвестиции в эти сектора украинской экономики .
Следовательно, по ожиданиям Forbes, соглашение между украинским правительством и китайской компанией Chinese Xinjiang Production and Construction Corps (относительно масштабного проекта по свиноводству и выращиванию кормовых культур) на сумму 2,6 млрд долл. может в ближайшие 10 лет сделать Украину крупнейшим производителем основных сортов зерновых культур, молочных продуктов, курятины и мяса .
Учитывая украинско-китайские проекты в энергетике, в частности строительство заводов по газификации угля, а также разработка сланцевого газа в Украине, Forbes также делает вывод, что достижение цели украинского правительства стать газовым экспортером в 2025-2030 годах “не за горами”. ” Китай, как один из крупнейших потребителей энергии, очевидно, обратил на это внимание” , – отмечает издание .

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше