Кличко отказался встречаться с Януковичем тет-а-тет

Автор АТН

Янукович предложил встретиться с лидерами трех парламентских фракций. Кличко назвал такую встречу “кулуарной” и заявил, что президент обязан прийти в парламент.
Президент Виктор Янукович как гарант Конституции должен выполнить свой долг, прийти в парламент и выступить с посланием о состоянии внутренней и внешней политики, считает лидер партии “УДАР” Виталий Кличко.
“Однако этого не происходит, и нас зовут на кулуарную ритуальную беседу. Мы против посиделок для “галочки”, когда в обществе накопилось много серьезных вопросов, которые власть решить не может. Поэтому должен состояться откровенный публичный разговор в стенах парламента”, – цитирует Кличко пресс-служба “УДАРа “.
Кличко подчеркнул, что сегодня необходимо снять с повестки дня вопросы, которые разъединяют страну и общество. И сосредоточиться на выполнении всех предпосылок для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. А именно: освободить политзаключенных, в частности, Юлию Тимошенко. Вместе с правозащитными, общественными организациями воплотить коренную реформу судебной и правоохранительной системы. Также лидер “УДАРа” отметил, что необходимо принять Избирательный кодекс с открытыми списками на выборах всех уровней. Осенью этого года должны состояться выборы мэра столицы и Киевсовета, а также выборы в пяти спорных округах.
“Украина заслуживает того, чтобы жить по европейским стандартам, и все ее граждане хотят этого. Для этого, парламент должен принимать законы, которые на самом деле позволят бороться с коррупцией и вывести экономику из тени, а не протягивать решения, нужные только власти. Именно об этом и необходимо говорить в парламенте с президентом. Откровенно и публично”, – подчеркнул Кличко.
Напомним, 6-7 июня оппозиция вновь заблокировала работу Верховной Рады в связи с тем, что президент решил не выступать с ежегодным посланием перед депутатами лично.
Спикер парламента Владимир Рыбак в понедельник, 10 июня, сообщил, что Янукович готов встретиться с лидерами фракций.
Лидер фракции “Батьківщина” Арсений Яценюк заявил, что решение о формате встречи с президентом Виктором Януковичем будет приниматься лидерами трех оппозиционных фракций.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше