Кличко призывает ЕС к санкциям

Автор АТН

Лидер партии “УДАР” Виталий Кличко призывает Евросоюз ввести персональные санкции в отношении украинских высокопоставленных чиновников, нарушающих права и свободы граждан, а также предлагает расследовать ситуацию со счетами украинских должностных лиц за рубежом.
“Граждане Украины не должны быть заложниками политики власти. Поэтому международные санкции должны касаться не Украины в целом и ее граждан, а высокопоставленных должностных лиц, с реальными фамилиями и должностями. Эти санкции должны лишить украинскую власть возможности прятать свое состояние за рубежом и чувствовать себя безнаказанными за коррупционные действия, нарушения прав и свобод граждан, избирательное правосудие, уничтожение парламентаризма. “УДАР” предлагает расследование относительно счетов украинских высокопоставленных должностных лиц, прокуроров и судей, бизнес-операций и их имущества за рубежом”, – сказал В.Кличко на встречах в Брюсселе с руководителями европейских институций.
Как сообщает пресс-служба “УДАРа”, В.Кличко встретился с главой комитета Европарламента по иностранным делам Эльмаром Броком, президентом Европейской народной партии Вильфредом Мартенсом и главой группы ЕНП в парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ Яцеком Сариуш-Вольски. Кроме того, лидер “УДАРа” передал письма верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президенту Европейской комиссии Кэтрин Эштон и президенту Европарламента Мартину Шульцу.
Он также заверил, что партия “УДАР” последовательно выступает за присоединение Украины к европейскому содружеству и осуществлению всех необходимых для этого шагов, в частности, подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и создания зоны свободной торговли.
Накануне В.Кличко на встрече с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом поставил вопрос о введении международных санкций против конкретных чиновников, причастных к осуществлению избирательного правосудия, политическим репрессиям и нарушениям прав и свобод граждан в Украине.
В Вашингтоне В.Кличко обсудил ситуацию в Украине также с сенатором Джоном Маккейном и директором неправительственной организации “Freedom House” Дэвидом Креймером.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше