Кличко ждет, что Порошенко первым указом объединит кресла мэра и главы КГГА

Автор АТН

 Новоизбранный мэр Киева Виталий Кличко надеется, что в ближайшее время новый глава государства подпишет указ, которым объединит должности главы Киевской городской государственной администрации и мэра Киева. Об этом он заявил в пятницу, 6 июня, отвечая на вопрос корреспондента НБН.
«Я уверен, что одним из самых ключевых указов президента должен быть указ о совмещении должностей мэра и главы КГГА  для того, чтобы у нас мэрия работала эффективно. Это всегда было в столице, закон о столице имеет такие пункты, но предыдущая власть,.. сделала все, чтобы разделить должности, мотивируя это тем, что как Азаров (экс-премьер-министр Николай Азаров – ред.) говорил, у нас мэр имеет репрезентативную функцию», – сказал г-н Кличко.
По его словам, когда киевляне голосуют за мэра, они надеются на то, что этот человек сможет оправдать их ожидания и дают ему право представлять их интересы. «Но каким образом он может представлять их интересы, если он не имеет влияния ни на бюджет, ни на исполнительную власть, а может только жать руки и вручать грамоты?» – спросил городской глава.
При этом г-н Кличко убежден, что, для того, чтобы мэр представлял интересы киевлян, необходимо объединить должности главы КГГА и мэра Киева первым же президентским указом.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше