Клименко объявлен в розыск

Автор АТН

Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.
Информация о розыске обнародована на сайте МВДв разделе “Лица, которые скрываются от органов власти”.
Клименко подозревается в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 с. 364 Уголовного кодекса).
Экс-министр исчез из поля зрения украинских правоохранителей 21 февраля.Напомним, Генеральная прокуратура подозревает Клименко в нанесении ущерба бюджету Украины на сумму более 6 млрд грн.

Установлено, что Клименко организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые “программные” предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости. Принцип работы этой схемы заключался в уклонении и минимизации уплаты налогов и сборов в госбюджет путем реального уменьшения веса груза с подделкой сопроводительных документов на груз, занижении его стоимости.
Кроме того, его подозревают в организации схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики. Принцип работы этой схемы заключался в предоставлении предприятиям возможности пользоваться услугами структур по обналичке, которые были подконтрольны Клименко.

Клименко объявлен в розыск 7Клименко объявлен в розыск 9

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше