Климкин намекнул: политику ЕС в отношении России должны согласовать с Украиной

Автор АТН

 ЕС должен выработать комплексную политику на российском направлении, но возможность нормализации отношений с сегодняшней Россией отсутствует.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании межпарламентского совета Украина-НАТО в понедельник в Киеве.
«Европейский Союз должен четко понять, что не может быть никакого возобновления нормальных отношений с Российской Федерацией. Не из-за того, что она нам не нравится, а потому, что возможности для этого теоретически нет. Сейчас вы имеете дело с другой Россией, чем та, которая была раньше. Вы имеете дело с Россией, которая нарушила все политические и юридические обязательства. В этом контексте идея, что после определенной фазы стабилизации можно было бы вернуться к предыдущему взаимодействию и отношениям с Россией, как по мне, этот путь ведет в никуда», – отметил он.
По его словам, одним из главных вызовов для ЕС было отсутствие какой-либо действенной комплексной политики во многих сферах, но главное, что такой политики не было в отношении России, которая всегда пыталась разделить Евросоюз.
«То, что Россия сейчас делает в странах ЕС, все еще мягко, но уже можно назвать гибридной войной и угрозой, которую еще многие недооценивают… Нынешняя ситуация – это вызов не только для Украины, но и для ЕС. И чем скорее Евросоюз разработает комплексную политику в отношении РФ, тем будет лучше для ЕС. Но это, конечно, должен быть скоординированный со странами-партнерами курс, в частности, с Украиной», – подчеркнул Климкин.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше