Климкин сообщил главам МИД стран НАТО об ухудшении ситуации на Донбассе

Автор АТН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Комиссии Украина-ЕС проинформировал коллег об участившихся обстрелах украинских позиций в зоне АТО и об ухудшении гуманитарной ситуации на Донбассе в целом.
“Я проинформировал о новой волне эскалации, и присутствующие выразили обеспокоенность действиями российских наемников, которые, в частности, препятствуют наблюдателям СММ ОБСЕ мониторить и верифицировать отвод вооружений. Минские договоренности предусматривают полный доступ наблюдателей ко всем местам на Донбассе”, – сказал министр на пресс-конференции после заседания Комиссии Украина-НАТО в среду в Брюсселе.
Глава МИД также рассказал участникам заседания о гуманитарной ситуации в зоне проведения АТО и о препятствовании членами НВФ проведению восстановительных работ и деятельности международных гуманитарных организаций.
“Я проинформировал министров о постоянных действиях, направленных на ухудшение гуманитарной ситуации. В частности, путем препятствования деятельности гуманитарным организациям и организациям, действующим под эгидой ООН… также о вопросе отзыва гарантии безопасности для украинских ремонтных бригад, которые восстанавливали электро- и водоснабжение”, – рассказал он.
Климкин отметил, что на заседании поблагодарил коллег за неизменную позицию по поддержке Украины. Отдельно он выразил благодарность за старт процесса по разминированию территорий на востоке Украины.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше