Климкин возмущен провокацией против генерального консульства Польши в Луцке

Автор АТН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин возмущен провокацией против генерального консульства Польши в Луцке Волынской области.
“Возмущен провокацией против генконсульства Польши в Луцке. Это подлость от тех, кто против нашей дружбы с Республикой Польша”, – написал П.Климкин на своей странице в микроблоге Твиттер в среду.
“Делаем все, чтобы виновные были наказаны”, – добавил он.
В свою очередь пресс-служба Министерства иностранных дел Польши в среду утром подтвердила факт взрыва в здании своего генконсульства в Луцке и сообщила, что в связи с инцидентом в польский МИД был вызван посол Украины в Польше Андрей Дещица.
Кроме того, сообщается, что представительство Польши в Киеве вручит ноту протеста украинскому МИД.
“Мы ожидаем от украинских спецслужб обеспечения эффективной и усиленной охраны объектов в Украине и скорейшего выяснения обстоятельств происшествия, установления и задержания виновных”, – сказано в сообщении МИД Польши.
Как сообщалось, в ночь на 29 марта неизвестные обстреляли помещение генерального консульства Польши в Луцке. По информации СМИ, предположительно был осуществлен обстрел из гранатомета РПГ-22. Стреляли с улицы с заднего двора и попали в окно последнего этажа.
В крыше помещения образовалась дыра, разбито окно.
На момент взрыва в помещении никого не было, поэтому никто не пострадал, хотя этажом ниже находились охранники этого помещения.
Правоохранители решают вопрос об открытии уголовного дела по старье “теракт”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше