КНДР пригрозила США атакой “невиданным” оружием

Автор АТН

Северная Корея пригрозила США жестко ответить на совместные американо-южнокорейские военные учения Ulchi Freedom Guardian, которые должны начаться позже в понедельник.
В заявлении Государственного комитета обороны КНДР говорится о невиданном оружии, с помощью которого Пхеньян готов нанести невероятной силы удар, передает телеканал СNN.
При этом телеканал отмечает, что в таких угрозах нет ничего нового. Учения Ulchi Freedom Guardian являются ежегодными, и реакция на них северокорейского режима всегда примерно одинакова: Ким Чен Ын еще в 2012 году призывал своих военных готовиться к “священной войне” в преддверии американо-южнокорейских маневров. Однако на этот раз риторика, похоже, достигла апогея.
“Армия и народ КНДР уже не те, что в прошлом, когда приходилось с автоматом в руках противостоять ядерной мощи США. Северная Корея – непобедимая сила, обладающая новейшим оборонительным и наступательным оружием, еще не известным миру”, – говорится в заявлении Государственного комитета обороны КНДР.
Фактически Пхеньян пригрозил Вашингтону атакой на его территории, отмечает CNN.
“Если США хотят сохранить свою территорию в безопасности, учения Ulchi Freedom Guardian должны быть остановлены”, – заявила диктор новостей северокорейского телевидения.
В Пентагоне на угрозы КНДР отреагировали довольно сдержанно, заявив, что ознакомились с заявлением северокорейской стороны, и дали понять, что оно никак не повлияет на программу учений.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше