КНДР проведет учебные стрельбы вблизи морской границы с Южной Кореей

Автор АТН

Северная Корея уведомила Сеул о намерении провести на этой неделе учебные стрельбы вблизи морской границы с Южной Кореей.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейскую армию.
В прошлом году КНДР также проводила аналогичные учения, в результате чего более 100 снарядов попали на территорию Южной Кореи. Последняя ответила на действия северокорейских военных, запустив несколько сотен снарядов в ответ.
По данным агентства “Ренхап”, которое ссылается на поступившее в южнокорейский объединенный комитет начальников штабов уведомление от северокорейской стороны, “учебные стрельбы пройдут с 15.00 по местному времени сегодняшнего дня (09:00 по Киеву) по пятницу (время не уточняется) в территориальных водах непосредственно над Северной разграничительной линией (оспариваемой КНДР демаркационной линии в Желтом море)”.
“Если Северная Корея осуществит какую-либо провокацию в наших водах, мы решительно ответим на это”, – говорится в заявлении южнокорейских военных.
Напомним, на прошлой неделе КНДР пригрозила стрелять без предупреждения по кораблям Южной Кореи в своих водах.
КНДР и Южная Корея разделены в Желтом море Северной разграничительной линией, проведенной по итогам Корейской войны в 1953 году и являющейся демаркационной линией между Севером и Югом. Однако Пхеньян не признает ее, поскольку линия была создана в одностороннем порядке без его участия.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше